2020 - 2021 учебный год

«Билет в будущее»

12 ноября 2020 года 8 «Б» класс МБОУ СОШ №22 города Междуреченска принимал участие в Фестивале профессий на сайте «Билет в будущее»  на площадке ГАУДО КО «РЦВПРС ТДМ «Сириус. Кузбасс», компетенция «Разработка мобильных приложений».

На этом мероприятии мы с ребятами создали свое собственное приложение в один слайд, которое содержит некую информацию. Это приложение - небольшая статья «Я стану Андроид - разработчиком». Создавать само приложение очень понравилось. Сам выбираешь, как будет выглядеть интерфейс твоего приложения, вставляешь картинки, выбираешь цвета. Раньше мы не задумывались, сколько нужно иметь знаний, чтобы создать хотя бы простое приложение. Это сотни операций, которые нужно запомнить и с точностью ввести.  Мы узнали, что цель Андроид - разработчиков создать удобства для  пользователей.

В жизни всегда интересно познавать что- то новое и современное. Полученные знания нам всегда пригодятся, потому что сейчас век техники!

.

Меня зовут Томина Валерия и я ученица 8 А класса МБОУ СОШ номер 22 города Междуреченска. Недавно я приняла участие в проекте, о котором я узнала благодаря фестивалю профессий "Билет в будущее". Этот фестиваль помогает мне определиться с направлением, которое придётся выбрать для себя через пару лет, также "Билет в будущее" предоставил нам уроки профессионализма. На одном из таких мне довелось поучаствовать совсем недавно. Данный мастер-класс (компетенция - ресторанный сервис), проходивший на площадке ГБПОУ Междуреченск горностроительный техникум, показался мне очень увлекательным.С помощью полученных знаний, я смогу не только оригинально украсить стол к празднику, имея при себе лишь салфетки, но и красиво подать столовые приборы.

План мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся, воспитанников на 2020 - 2021 учебный год.

Городской фестивать профессий

12.03. 2020г. в школе в рамках городского фестиваля профессий, провели мастер- класс «Менеджер по туризму» Православные  святыни Крыма». Мастер- класс проводила бывшая ученица школы, на настоящий момент она является директором   туристического агентства «Весь Мир» Дымнич Юлия Андреевна.  Присутствовали обучающиеся из МБОУ « Лицей№20», МБОУ «Гимназия№24», МБОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ №26. Юлия Андреевна рассказала о профессии Менеджер по туризму и  предложила составить индивидуальный маршрут экскурсии по православным святыням Крыма с обработкой фотографий и иллюстраций.  По окончанию Мастер – класса ребятам вручили Сертификат  и буклет «Православные святыни Крыма».

Сладкая профориентация

Обучающиеся 5 "А" и 4 "В" классов в дни осенних каникул побывали на кондитерской фабрике в г.Прокопьевск. 35 ребят под руководством своих классных руководителей Кольцовой Е.А. и Ермолаевой В.В. не только посмотрели как изготавливаются вкуснейшие пирожные, но и сами приняли участие в их приготовлении. Ученикам рассказали какими умениями нужно обладать, чтобы работать на фабрике и какую специальность нужно получить, чтобы стать мастером сладкой кухни.

Ребята узнали как делаются шоколад, пирожные, различные виды конфет. По окнчании мастер-класса по изготовлению круасанов, булочек, пирожных и экскурсии по всем цехам фабрики нас ждал вкусный чай и свежайшие пирожные и печение, только что сошедшие с конвейерной ленты.

Данная экскурсия была организована туристической фирмой "Мира. Благодарность ее руководителя Орехову Н.А. за прекрасно организованную поездку.

Квест-игра "Быть РУКастым"

17.01.2020 г. в школе № 22 города Междуреченска прошла квест-игра «Быть РУКастым – это классно» среди 9-х и 10-х классов в рамках проекта профориентации Распадской Угольной Компании. Ребята соревновались на скорость и смекалку, проходя различные задания. Цель игры- познакомить старшеклассников с профессиями в угледобывающей промышленности. В процессе игры ребята примерили на себя шахтерскую робу и средства индивидуальной защиты, добывали уголь, решая задачи, и даже собрали электрическую цепь и смогли зажечь лампочку на шахтерской каске. За активное участие в организации квест-игры представители Угольной Компании вручили Благодарность каждому классу.

"Город своими руками"

12.12.2019г. в МБУК ДК «Распадский» в рамках программы «Детский форсайт» прошёл городской фестиваль «Город своими руками».  На фестивале присутствовали обучающиеся  разных  школ. Наша школа представляла проект «Успели, куда захотели» (руководитель Кананцева Светлана Геннадьевна). Мы поздравляем нашу команду: обучающихся 10 классов Иванову Ольгу, Степанову Аню за плодотворную работу по развитию программы «Детский форсайт» в г. Междуреченск.